Dependencias - Sistema Único de Beneficiarios : Sistema Único de Beneficiarios

Sistema Único de Beneficiarios

Dependencias

Con la finalidad de desconcentrar las actividades del SIUBEN, se han establecido Oficinas Regionales. Estas unidades funcionan como instancias de coordinación para la administración de las eventualidades del Registro de Beneficiarios en sus áreas de influencia. Son las responsables de los procesos de levantamiento de información y depuración de la base de datos, de la actualización, verificación, inclusión y/o exclusión de los hogares.

Las Oficinas Regionales funcionan como instancias técnico-operativas, facultadas para llevar a cabo actividades de planificación de los levantamientos de información a nivel regional, de coordinación con la sociedad civil, ejecutoras de los operativos de obtención de información complementaria y para la actualización del registro de hogares pobres.

Actualmente existen 10 oficinas regionales.

Valdesia

Gerente:
Ing. Pedro Gabriel Gómez

Provincias / Municipios:
San Cristóbal, Peravia y San José de Ocoa.

Calle Jesús de Galíndez #11, San Cristóbal.
809 689-5230 Ext. 631/632
809 528-1867

Enriquillo

Gerente:
Ing. Franklin Nicasio Feliz Mercedes

Provincias / Municipios:
Barahona, Pedernales, Independencia y Bahoruco.

Av. Enriquillo #16-A, Barahona.
809 689-5230 Ext. 641/642
809 524-6068

El Valle

Gerente:
Ing. Nicolás Núñez

Provincias / Municipios:
Azua, San Juan y Elías Piña.

Calle Trinitaria #25, San Juan de la Maguana.
809 689-5230 Ext. 651/652
809 557-4630

Central

Gerente:
Ing. Dilia Bencosme

Provincias / Municipios:
La Vega, Monseñor Nouel y Sánchez Ramírez.

Calle Chefito Batista #17, casi esquina García Godoy, La Vega.
809 689-5230 Ext. 661/662
809 242-4860

Nordeste

Gerente:
Lic. Albis González

Provincias / Municipios:
Duarte, Salcedo, María Trinidad Sánchez y Samaná.

C/ Duarte # 12, San Francisco de Macorís, Provincia Duarte.
809 689-5230 Ext. 671/672
809 588-4042

Norcentral

Gerente:
Lic. Sergio Beato

Provincias / Municipios:
Santiago, Espaillat, y Puerto Plata.

Calle Franco Bidó #125, Casi Esquina Francia, Sector Nivaje, Santiago.
809 689-5230 Ext. 681/682
809 583-1084

Este

Gerente:
Ing. Amaurys Mota Santana

Provincias / Municipios:
Hato Mayor, El Seybo, La Romana, La Altagracia y San Pedro de Macorís.

Av. Fredy Prestol Castillo (Antigua Central) # 35 Primer Nivel, San Pedro de Macorís
809 689-5230 Ext. 621/622
809 526-6723

Noroeste

Gerente:
Lic. Angel Torres

Provincias / Municipios:
Dajabón, Montecristi, Santiago Rodríguez y Valverde.

Calle Trinitaria # 16, esquina Máximo Gómez, Mao, Valverde.
809 689-5230 Ext. 691/692
809 572-8031

Distrito Nacional

Gerente:
Lic. Gerardo Pita

Provincias / Municipios:
Distrito Nacional y Monte Plata.

Calle Moisés García # 19, Gazcue, Distrito Nacional.
809 689- 5230 Ext. 611/612
809 682-9739

Santo Domingo

Gerente:
Lic. Juan de los Santos

Provincias / Municipios:
Santo Domingo Este, Guerra, Santo Domingo Oeste, Los Alcarrizos, Pedro Brand, Santo Domingo Norte, La Victoria Boca Chica.

Avenida San Vicente de Paul esquina calle Juan Pablo Duarte, Plaza ASOPECO, segundo nivel, Los Mina, Santo Domingo Este
809 689-5230 Ext. 601/602
809 788-0872